Беседа с детьми на тему: «Золотая осень»
Программное содержание:
Учить детей воспринимать картину И.И. Левитана «Золотая осень», обратив внимание на передачу художником образа осени.
Познакомить с созданием образа осени в поэзии, выделить средства выразительности в поэзии и живописи.
Формировать умение воспринимать музыкальное произведение и определять характер музыки.
Развивать
образную речь детей при описании природы. Воспитывать у них любовь к природе и
развивать эстетический вкус.
Ход занятия
Воспитатель демонстрирует картину
И.И. Левитана «Золотая осень» и спрашивает у детей, если картина уже им знакома,
как она называется и кто её написал. Если они затрудняются ответить, называет
сам и даёт возможность рассмотреть картину. Затем спрашивает:
- Какое время года изобразил художник
на картине?
-Какие приметы осени вы заметили ? (
Жёлтый лес, тёмная вода, пожелтевшая трава, сероватое небо).
-Как бы вы назвали эту картину? ( А
И. Левитан назвал её «Золотая осень»).
-Как вы думаете, художник любил это
время года?
- Почему вы так думаете ? ( Яркие ,
сочные краски, радостное изображение осени, лес стоит как золотой).
И поэт А.С. Пушкин тоже любил это
время года. Послушайте отрывок из стихотворения «Осень»
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса –
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и золото
одетые леса,
В их сенях ветра шум и
свежее дыханье,
И мглой волнистою
покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и
первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
-Как
вы думаете, дети , подходит это стихотворение к картине? Как поэт называет
осень?
-Что
поэт слышит?
Воспитатель
ещё раз медленно читает отрывок и даёт установку на запоминание.
Предложить
детям послушать пьесу «Сентябрь» из альбома П.И. Чайковского « Времена года»
Комментариев нет:
Отправить комментарий